skip to Main Content

La sede centrale di ACSI è a Bologna in via G. Ruggi, 7/d ma i suoi referenti sono sparsi su tutto il territorio nazionale. Cliccando sul nome della regione di tuo interesse troverai i nominativi dei referenti locali con relativi contatti e disponibilità.

Abruzzo

REFERENTE

Pierluigi Poli

Colasante Donato

E-MAIL

p.poli@sarcoidosi.org

d.colasante@sarcoidosi.org

TELEFONO

347 7829703

329 3740519

REPERIBILITA’

Lun – Giov 
10.00 – 13.00
16.00 – 18.00
Ven
10.00 – 13.00

Basilicata

REFERENTE

Domenica Muscio (PZ)

M. Rosaria Andrisani (MT)

E-MAIL

d.muscio@sarcoidosi.org

mr.andrisani@sarcoidosi.org

TELEFONO

334 188 4208

320 762 2461

REPERIBILITA’

Tutti i giorni
9.00-12.00
15.00-19.00

Tutti i giorni
15.00-20.00

Calabria

REFERENTE

Emilio Mancuso

E-MAIL

e.mancuso@sarcoidosi.org

TELEFONO

349 5920987

REPERIBILITA’

Tutti i giorni

Campania

REFERENTE

Viviana Gentile

E-MAIL

v.gentile@sarcoidosi.org

TELEFONO

3338603247

REPERIBILITA’

al mattino

Emilia Romagna

REFERENTE

Catharina Anema

Giovanni Biancoli (RA)

Francesca Metta (MO)

E-MAIL

c.anema@sarcoidosi.org

g.biancoli@sarcoidosi.org

f.metta@sarcoidosi.org

TELEFONO

333 7560598

335 258253

REPERIBILITA’

Pomeriggio

Friuli Venezia Giulia

REFERENTE

Bledig Manuela

E-MAIL

m.bledig@sarcoidosi.org

TELEFONO

333 3127725

REPERIBILITA’

Lazio

REFERENTE

Elisabetta Ferrari

Loredana Martinez

E-MAIL

e.ferrari@sarcoidosi.org

l.martinez@sarcoidosi.org

TELEFONO

347 1463787

333 7652122

REPERIBILITA’

Se irreperibile, lasciare SMS

 da mar a ven ore 15.00 – 16.00

Liguria

REFERENTE

Francesca Michelutti

E-MAIL

f.michelutti@sarcoidosi.org

TELEFONO

347 7444235

REPERIBILITA’

Lombardia

REFERENTE

Barbara Bandirali (MI)

Alessandro Trofino (BG)

E-MAIL

b.bandirali@sarcoidosi.org

a.trofino@sarcoidosi.org

TELEFONO

347 6753876

REPERIBILITA’

tutti i giorni
17.00-20.00

Marche

REFERENTE

Pierluigi Poli

E-MAIL

p.poli@sarcoidosi.org

TELEFONO

347 7829703

REPERIBILITA’

tutti i giorni

Molise

REFERENTE

Colasante Donato

E-MAIL

d.colasante@sarcoidosi.org

TELEFONO

329 3742519

REPERIBILITA’

Lun – Giov
10.00 – 13.00
16.00 – 18.00
Ven
10.00 – 13.00

Piemonte (Novità!)

REFERENTE

Daniele Bortoloni (TO)

Carla De Gregorio

Gabriella Verra (TO)

E-MAIL

d.bortoloni@sarcoidosi.org

c.degregorio@sarcoidosi.org

g.verra@sarcoidosi.org

TELEFONO

353 4308122

366 2746088

REPERIBILITA’

tutti i giorni dopo le 16:30

tutti i giorni

Puglia

REFERENTE

Rita Mancini

E-MAIL

r.mancini@sarcoidosi.org

TELEFONO

340 361 0786

REPERIBILITA’

al mattino

Sardegna

REFERENTE

Federico Spano

E-MAIL

f.spano@sarcoidosi.org

TELEFONO

342 3906696

REPERIBILITA’

tutti i giorni

Sicilia

REFERENTE

Ignazio Tabone (PA)

Savio Savarino (EN)

E-MAIL

i.tabone@sarcoidosi.org

s.savarino@sarcoidosi.org

TELEFONO

329 3176077

333 2630961
0935 568445

REPERIBILITA’

tutti i giorni

tutti i giorni

Toscana

REFERENTE

Silvia Bui

Fausto Tartabini

E-MAIL

s.bui@sarcoidosi.org

f.tartabini@sarcoidosi.org

TELEFONO

328 8596882

347 7015477

REPERIBILITA’

lun e merc
16.00 – 19.00

Tutti i giorni
dopo le 18.00

Trentino Alto Adige

REFERENTE

Sonia Gottardi

E-MAIL

s.gottardi@sarcoidosi.org

TELEFONO

338 860 3456

REPERIBILITA’

preferibilmente nel pomeriggio

Umbria (NEW)

REFERENTE

Riccardo Gallina

E-MAIL

r.gallina@sarcoidosi.org

TELEFONO

380 72 57 838

REPERIBILITA’

Val d'Aosta

REFERENTE

Sede centrale

E-MAIL

TELEFONO

REPERIBILITA’

Veneto (Novità)

REFERENTE

Francesca Nardin

E-MAIL

f.nardin@sarcoidosi.org

TELEFONO

331 568 7528

REPERIBILITA’

Tutti i giorni
10:00 – 12:00 e 16:00 – 18:00

Back To Top
×Close search
Cerca